Не горит ближний свет фар (ксенон) и передние габариты (реснички).

Тема в разделе "Для владельцев 9-3 150/175/210 л.с.", создана пользователем CopS, 24 окт 2023.

  1. CopS

    CopS Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, СПб
    Авто:
    9-3 SS MY'08 2.0t
    Появилась проблема, перестал гореть: ближний свет фар (адаптив.ксенон) и передние габариты (реснички).
    После очень долгого простоя авто, пришёл как обычно, накинул клемму на аккум, завёлся с пол-оборота, прогрелся, включил ближний свет фар (ксенон зажёгся, как обчыно, без проблем).
    Но, после 8-10 секунд после включения, свет начал помаргивать и тускло гореть. Я переставил выключатель в положение 0, подождал минуту, снова включил ближний - опять такая же ситуация, после 10 секунд работы и он снова начинает моргать... Думаю, что ксеноновой лампе пришёл конец. Решил оставить авто, и следующим днём принёс уже пару 100% рабочих ламп из запаса. Поставил... и ничего не поменялось, такая же лабуда. В добавок после 3-ей или 4-ой попытки включения ближ.света, перестали работать и передние габариты (реснички), ....да, и ближний свет перестал включаться вообще (даже не вспыхивает и не моргает, просто умер).
    Методом исключения, прихожу к выводу, что, возможно, блокам розжига конец, хотя не понятно почему же в добавок сдохли и передние габариты, разве они как-то завязаны?...
    Дальний свет и поворотные огни - работают в штатном режиме, проблем по ним нет.
    В итоге, менял и лампы ближ.света, и блоки (розжига и управления, которые под фарой) - всё в двойном запасе было, 100% всё рабочее, но результата нет....((

    Подскажите, плиз, куда лезть и в какую сторону копать?...
     
  2. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Симпатии:
    337
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Как мне представляется, лезть в первую очередь надобно к реле ближнего и предохранителями....
     
    Oleg32 нравится это.
  3. CopS

    CopS Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, СПб
    Авто:
    9-3 SS MY'08 2.0t
    А где расположено это реле ближнего света, т.к. в мануале ни в одном блоке Я чё-то этого реле не нахожу?....
     
  4. Wandrey

    Wandrey Активный

    Регистрация:
    17 ноя 2019
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab 9-3 SS 2003
    Как будто масса где-то окислилась/отгнила
     
    sudden_horse нравится это.
  5. CopS

    CopS Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, СПб
    Авто:
    9-3 SS MY'08 2.0t
    Масса от фар идёт и крепится (справа и слева) вверху колёсных арок, её проверил - там всё гуд. Слева может быть и есть немного окисла, но оно еле заметно. Справой стороны - в идеале.
    Левую фару отключил, думал мож так чё-нить поменяется, но... ничего. Ксенон загорается штатно, горит чётко, через 8-10 секунд начинает моргать, а ещё через 5 сек уже гаснет и габарит (ресничка).
    Уже и лампы свежего года выпуска купил, но изменений нет...((
     
  6. CopS

    CopS Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, СПб
    Авто:
    9-3 SS MY'08 2.0t
    Наскока Я понял из схемы в WIS, реле включения света фар нет в принципе, т.к. его регулирует контроллер (чип) находящийся в блоке предохранителей (в мотор.отсеке), который в свою очередь получает команду на вкл/выкл (ближ.свет фар) от блока BCM (Body Control Module - блок комфорта).
    Видать проблема сидит как раз в BCM, т.к. Я его менял.
     
  7. CopS

    CopS Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, СПб
    Авто:
    9-3 SS MY'08 2.0t
    В итоге, после настройки Техом, ксенон и передние габариты начали работать штатно. В блоке BCM поменяли некоторые настройки по комплектации.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)