Нужна подсказка в поиске неисправности связанной со стартером...

Тема в разделе "9-5", создана пользователем $stratus$, 4 окт 2023.

  1. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Всем привет! Дело такое....уже на протяжении 3-4 лет проявляется примерно раз в год следующая неисправность которую нельзя отследить, а именно, проявляется так: приехал на место, заглушил, походил по делам примерно 30 мин....пришел, сел, поворачиваю ключ на старт...а стартер молчит от слова совсем....зажигание есть, реле щелкает, подача топлива есть слышно бензонасос. Все....постукивание по стартеру ничего не дает. Первый раз (года 3 назад) загрузил на эвакуатор, привезли в сервис чтоб поменять стартер, сгрузили с машины...я решил продемонстрировать мастеру что не работает....А она раззз и завелась)), развели руками, ничего не нашли...я уехал и ездил много времени...даже забыл за эту проблему. Через примерно год все повторилось...только блин на заправке))) оттолкали в сторону, опять эвакуатор, сервис....ну тут я уже привез с собой стартер, б/у, купленный у партнеров, рабочий 100%....Сгрузили с машины....- опять завелась)), ну поменяли стартер на купленный....свой с машины я отвез в мастерскую на проверку - сказали полностью рабочий, на сервисе сказали что якобы контакты проводов на стартер были окисленные...ну думаю и хорошо что разобрались...И тут, спустя примерно год по времени, опять такая же хрень...ключ поворачиваю, а стартер молчит. Ну не думаю я что контакты опять окислились...Вызываю эвакуатор, он приехал, мы машину на нейтралке протолкнули примерно 5 метров, чтоб удобней ему грузить было, я сел окно закрыть, думаю дай попробую....поворачиваю ключ И.... она заводится..!!!)).... отдал деньги за ложный вызов и поехал...Вот теперь думаю в какой момент опять подведет...И что могло произойти в момент сдвигания авто с места?...Значит и в те разы могло помочь перемещение авто 5-10 метров и не надо было эвакуаторы...?..Тогда какая причина? Стартер не причем???Селектор АКПП вроде в норме...четко всегда встает на D и N...Может тут собака порылась?))
     
  2. Serg95

    Serg95 Активный

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    322
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5, 1998. Акпп
    Тоже самое было
    Стартер новый ставил и тп
    У меня причина в ключе была, ездил так много лет
    Если в какой то момент тишина, ключ раз 10 вытаскиваешь и вставляешь, тогда крутит нужно было как-то этот момент поймать
    Короче, просто взял запасной ключ (он новый)
    И проблема ушла
     
  3. max812

    max812 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    9000CSE M94, 2.3T, МКПП
    Продублирай сигнальный провод на втягивающее. Тупо от самого втягивающего и так, чтобы мог сам замкнуть на 12 вольт его. И когда ситуация повторится - подай на дублирующий провод 12 вольт принудительно. Если стартер начнет крутить - значит у тебя пропадает сигнал на втягивающее, ищи причину по дороге. Если не начнет - значит глючит само втягивающее или стартер, менять.
     
  4. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Второй ключ я пробовал...не помогает.
     
  5. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    А там один провод?...блин плохо соображаю где и что..)) его просто прикрутить к втягивающему? и вывести под капот, а потом если надо то кинуть на плюсовую клемму? Нет схемы какой нибудь?..или рисунка....А сигнал на втягивающее идет откуда?..От замка зажигания?
     
  6. peterbelkov

    peterbelkov Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    3.256
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 OG '99 2.3T MT
    Авто:
    были Saab 9-3OG '99, Saab 9-3OG '98, Saab 9000 '94, Saab 9-3SS '08
    Управлением стартером заведует твайс, возможно есть смысл скинуть сидение водителя и изучить блок на наличие окислов и прочей бяки
     
  7. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Возможно....спасибо....тем более сейчас опять повторилась эта ситуация...и СИД пишет что не опознан ключ....но у меня сигналка с дистанционным запуском, я попытался ее так завести с сигналки....она завелась сразу, я так повторил 2 раза....потом сел, ключ в замок зажигания....опять не крутит.....а потом с сигналки не стала крутить....приборка в беспорядке моргает лампочками сама по себе(((...фары вдруг зажигаются....блин вообще в растерянности((( с чего начать то?...аккум новый если что)) а может в ключе батарейка села? от этого может быть что ключ не опознается? Я так все время ключем пользуюсь только чтоб машину завести....а так брелок все закрывает...А возможно как то проверить ТВАЙС не разбирая все? или возможно только линия от него на стартер может глючить а остальное работает?
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2023
  8. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Ключ не опознает, скорее сдох или сдыхает чип в ключе. А раз сигналка с автозапуском, то как решен запуск? Ключ в машине лежит? Или как еще?
     
  9. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Дубликат чипа сделан и приделан в районе антенны...
     
  10. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Попробуй с чипов. Если ничего не даст, то вероятно твайс. И как вариант еще может выпендриваться антена на замке
     
  11. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    А тогда такой вопрос....если с сигналки заводится нормально, то чип который приделан около антенны нормальный? И ТВАЙС тоже нормально работает?...Я думаю может мне надо начать с того, почему не крутит стартер..?...Ведь если например стартер будет крутить от ключа в замке (при надписи что ключ не опознан), но не будет заводиться, то копать уже в сторону ключа и ТВАЙСа? или самого стартера все таки....ведь надпись что ключ не опознан не влияет на прокрутку стартера?
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2023
  12. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Простояла ночь на улице.....пришел - сразу завелась с ключа как ни в чем не бывало....надписи что ключ не опознан нету.....с сигналки попробовал - тоже заводится.....что смотреть? Контакты ТВАЙСа? Замок зажигания? Если ключ не опознается, то стартер крутит или нет? Или крутит но не заводится?
     
  13. peterbelkov

    peterbelkov Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    3.256
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 OG '99 2.3T MT
    Авто:
    были Saab 9-3OG '99, Saab 9-3OG '98, Saab 9000 '94, Saab 9-3SS '08
    Если ключ не опознается, то стартер вращаться не будет
     
  14. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Ты выше писал, что в последствии и с сигналки перестала заводиться… По логике, надо сначало устранять то, на что жалуется машина, после искать остальное.
     
  15. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Сегодня весь день работает без сбоев....несколько раз пробовал по разному заводить...все в норме, ошибок нет....странно((( .....просто так лезть куда то не очень хочется....ждать опять отказ? и сразу копать?...такое впечатление что она постоит например ночь и опять все нормально....так не найти никогда неисправность((
     
  16. peterbelkov

    peterbelkov Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    3.256
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 OG '99 2.3T MT
    Авто:
    были Saab 9-3OG '99, Saab 9-3OG '98, Saab 9000 '94, Saab 9-3SS '08
    Добраться до твайса - задача минут на 30
     
  17. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Так то да, но меня смущает то, что я там никакого криминала не увижу....если бы она не заводилась или ругалась на ключи, то да...а так открыл - посмотрел - закрыл...Конечно просто посмотреть на состояние проводов, фишек, контактов....возможно. Ладно, буду ждать следующего отказа))
     
  18. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Все...опять не заводится((( ключ не опознан, стартер не крутит....заметил, что она простояла на солнце...и в салоне было жарко...а кондей у меня сейчас не работает....а потом солнца не стало...я открыл дверь, покурил))) и завелась сразу....что-то где-то греется. Буду снимать сиденья...А может это сигналка которую мне давно ставили мозги лечит?...в районе замка чип приделан...может там что-то....хз. С автозапуска тоже не хочет.
     
  19. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Чип обычно умирает сразу и надолго. А у тебя то работает, то не работает. Скорее это твайс, он глючит по антене или по чипу. А может просто устал уже.)) Посмотри за что отвечает Твайс, скорее всего он глюки кидал и по другим направлениям.
     
  20. $stratus$

    $stratus$ Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.464
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Моск.обл.
    Авто:
    СААБ 9-5
    Авто:
    9-5 М05 2,3t АКПП
    Ясно...остальное все работает исправно....хз., буду добираться до ТВАЙСа...может где провода на издохе)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)